Социальные сети

На информационном портале 59.ru закончилась очередная юридическая  консультация в режиме on-line. Как защитить себя от самоуправства работодателя: ответы юристов общественной приемной депутата ЗС Ильи Шулькина на вопросы жителей Перми.  

Заставляют работать в выходные дни? Забыли, когда последний раз были в отпуске? Без вашего согласия переводят на другую должность? И другие проблемы, с которыми мы сталкиваемся очень часто. 

 Вопрос: Как правильно написать заявление об увольнении. В какой срок работодатель обязан его рассмотреть? Как быть, если начальник заявление не принимает?      Андрей П.

Ответ:
Вы, как работник, имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме, но не позднее, чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).Отсчет двухнедельного срока начнется на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.  С согласия работодателя вы можете избежать двухнедельной «отработки». В конфликтных ситуациях лучше составить заявление на увольнении в двух экземплярах. Один экземпляр нужно отдать в отдел кадров или секретарю (туда, где его могут зарегистрировать). Второй экземпляр остается у вас, на нем должны  стоять дата, регистрационный номер, присвоенный ему и подпись работника, принявшего ваше заявление. Вы можете воспользоваться и почтовыми услугами, отправив ваше заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. В случаях, когда заявление работника вызвано невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Помните, что до истечения срока двухнедельной «отработки», вы имеете право в любое время забрать свое заявление. В этом случае вас не уволят, если на ваше место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении вы вправе  прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, на основе вашего  письменного заявления, и произвести с вами окончательный расчет.

Вопрос:
Моя жена работает по срочному трудовому договору (на время декретного отпуска сотрудника). Сейчас она тоже ждет ребенка, полагаются ли ей по закону какие-то выплаты,  и на какой срок?  Олег К.

Ответ: Если трудовой договор истечет в период беременности вашей жены, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей беременность, продлить срок действия трудового договора до ее окончания (ст. 261 ТК РФ). Будьте готовы к тому, что работодатель может запросить медицинскую справку, подтверждающую беременность. Но делать это он может на чаще, чем один раз в три месяца. Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Вопрос:
Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке изменить функционал работника?  Марина И.

Ответ: Работодателю запрещено требовать от подчиненного работы, не прописанной в условиях трудового договора (ст. 60 ТК РФ) за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Статья 72 ТК РФ допускает возможность изменения определенных условий трудового договора  только по соглашению сторон. При этом соглашение об изменении условий заключается в письменной форме. Статья 74 ТК РФ устанавливает, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах изменений, работодатель обязан сообщить работнику  в письменной форме, не позднее, чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии вакансий или отказе работника от предложенных трудовой договор прекращается. Поэтому,  если ваша ситуация не связана со случаем, описанным в статье 74 ТК РФ, вам не следует приступать к работе, если вы не хотите ее выполнять. Вы вправе требовать заключение с вами дополнительного соглашения об увеличении вашей зарплаты.

Вопрос: Добрый день! До декретного отпуска работала в отделении банка на должности старшего бухгалтера. Сейчас хочу выйти на работу. Руководство попросило написать заявление с просьбой перевода на нижестоящую должность. Я отказалась. После этого мне назначили тесты и устные зачеты, хотя в трудовом договоре об этом ничего не сказано. В случае и дальнейших отказов обещают уволить по статье. Как быть в такой ситуации??

Ответ: Полагаю, что решение придется принимать вам самостоятельно. Если работодатель задастся целью уволить работника, рано или поздно он добьется этого.
Действия, которые предпринимает работодатель на текущий момент, не соответствуют требованиям законодательства. Хотя в отношении аттестации работника, следует внимательно познакомиться с положением об аттестации работников на предприятии. В любом случае, о проведении аттестации работник должен быть уведомлен не менее чем за два месяца.
Практический совет состоит в разумном компромиссе с работодателем: следует поговорить с директором и достигнуть некоторого соглашения, в котором уступки присутствуют с обеих сторон. Если о компромиссе договориться не удается, желательно начать искать другую работу. При этом следует отказываться от подписания каких-либо бумаг, собирая как можно больше документов, подтверждающих нарушение работодателя. Например, приказ о прохождении аттестации сразу после выхода из отпуска по беременности и родам. Впоследствии вы сможете  в судебном порядке получить денежную компенсацию и уйти на другую работу.

Вопрос: Я одна воспитываю ребенка, сейчас ему 4 года. Начальник требует, чтобы мы выходили на работу по выходным. Доплачивать нам за это никто не собирается. В случае отказа, мне грозят увольнением. Законно ли это?

Ответ: Работодатель вправе привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением (ст. 259 ТК РФ). При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к сверхурочной работе. Указанные гарантии предоставляются также матерям и отцам, одним воспитывающим детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением. Ваши права в данном случае работодатель нарушает.

 Вопрос: Может ли беременная сотрудница  перед выходом в декрет получить ежегодный оплачиваемый отпуск, вне зависимости от того, сколько проработала на этом месте. Полагается ли мне такой отпуск действительно?

Ответ: До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК РФ). Отпуск вам полагается.

Вопрос: Скажите, если у меня заключен срочный трудовой договор на 1,5 года. Имею ли я право на оплачиваемый отпуск? Работодатель считает, что я вправе получить лишь компенсацию.

Ответ: Замена ежегодного отпуска денежной компенсацией не допускается (ст. 16 ТК РФ).
Исключение установлено в отношении части ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Эта часть может быть заменена денежной компенсацией (по письменному заявлению работника). При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Однако, по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

59.ru/consult/work/16.html

 










Вам это будет интересно!

  • Имидж-консультации
  • Занятие № 3 : Итоги
  • Oтэл Kaлыфopния
  • Семинр по аюрведе: методы управления своим здоровьем.
  • Итоги месяца %)


  • Последние новости


    Шаг 5. Выбираем фирменное наименование организации

    Если вы собираетесь регистрировать новое юридическое лицо, то перед вами неизбежно встают необходимость выбора его названия и ряд сопутствующих вопросов. Следует ли проверять выбранное наименование организации на уникальность перед подачей документов на регистрацию? Можно ли зарегистрировать компанию с таким же наименованием, как и у другой, уже существующей орган...
    Читать далее »

    Шаг 4. Выбор системы налогообложения

    Действующее налоговое законодательство позволяет налогоплательщику в некоторых случаях значительно уменьшить сумму уплачиваемых налогов путем грамотного выбора режима налогообложения. Выделяют общий режим налогообложения и специальные налоговые режимы, которые следует отличать от льготных режимов. При применении общего режима налогообложения налог...
    Читать далее »

    Аренда помещений

    Самым тесным образом с фактическим адресом организации связана Аренда Ею помещений, необходимых для налаживания выбранных видов деятельности. Для деятельности любой организации необходимо помещение. Однако недвижимость стоит сейчас очень дорого, и лишь немногие организации в состоянии приобрести помещение в собственность. В связи с этим значительная част...
    Читать далее »

    Шаг 3. Выбираем место нахождения организации

    МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ЮРИДИЧЕСКИЙ, ФАКТИЧЕСКИЙ И ПОЧТОВЫЙ АДРЕСА В ГК РФ приведено понятие «место нахождения юридического лица» – так называемый юридический адрес, официально зарегистрированный в ЕГРЮЛ. Однако юридическое лицо может располагаться и по другому адресу – фактическому. В гражданском законодательстве не содержит...
    Читать далее »

    Карточка

    С образцами подписей и оттиска печати ...
    Читать далее »

    Форма

    Документа, подтверждающего наличие лицензии Приложение 26 СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ...
    Читать далее »

    Уведомление

    О регистрации юридического лица в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения На территории Российской Федерации Приложение 22 Свидетельство О регистрации страхователя в территориальном фонде Обязательного медицинского страхования При обязательном мед...
    Читать далее »